Inicio >> Iurislab Informa >> Excedencia voluntaria: ¿qué consecuencias tiene incumplir el plazo de preaviso?

Excedencia voluntaria: ¿qué consecuencias tiene incumplir el plazo de preaviso?

Posted on
Consulta, Asesor, Laboral, Empleo, Trabajo, Empresa, Iurislab Consulting, Subvenciones, Ayudas, Tribunal Supremo, Excedencia, Despido improcedente

El TS declara que el incumplimiento del plazo de preaviso de un mes establecido por el convenio colectivo para comunicar el reingreso en la empresa tras una excedencia voluntaria no puede suponer la extinción de la relación laboral o la  pérdida del derecho al reingreso. Por tanto, se declara la improcedencia del despido.

Plazo de preaviso para reingreso

Un trabajador solicita una excedencia voluntaria durante un periodo de 12 meses. Aunque el convenio recoge un plazo de preaviso de, al menos, un mes para solicitar el reingreso en la empresa, el trabajador lo solicita tan solo unos días antes de finalizar el periodo de excedencia solicitada. La empresa lo deniega al considerar que ha incumplido la obligación recogida en el convenio. Disconforme, el trabajador interpone demanda de despido, que se desestima tanto en la instancia como en suplicación. El trabajador interpone recurso de casación para la unificación de doctrina.

La cuestión que se plantea consiste en determinar si debe o no considerarse despido la situación del trabajador en excedencia voluntaria que solicita el reingreso con una antelación inferior a la prevista en el convenio colectivo

En la resolución del recurso, el TS recuerda que la excedencia voluntaria es una manifestación de la suspensión del contrato, que produce el efecto típico de mantener el vínculo contractual y suspender las obligaciones mutuas de trabajar y remunerar el trabajo (ET art.46). Sin embargo, finalizada la situación de excedencia no existe derecho a reserva del puesto de trabajo, por lo que la empresa puede disponer del mismo, ya amortizándolo ya contratando a otro trabajador  (TS 21-1-10, EDJ 11623).

Señala el TS que el régimen jurídico de la excedencia es escaso, por lo que puede completarse por la negociación colectiva o en su caso por los contratos individuales de trabajo y en ambos casos, la regulación estará limitada por las disposiciones legales de derecho necesario.  Es decir, evidente que la regulación contenido en el ET art.46 es mínimo de derecho necesario y no admite una regulación peyorativa por el convenio colectivo.  Esto supone que la negociación colectiva se puede establecer un plazo determinado para efectuar la solicitud de reingreso, al igual que las consecuencias pertinentes que puedan anudarse a su incumplimiento; ahora bien, tales efectos deben ser proporcionados y atender a las circunstancias oportunas en relación al ejercicio del derecho; pero nunca podrían ser de tal magnitud que, de suyo, implicasen la pérdida del derecho ya que tal efecto no está previsto en la norma ni ésta remite para ello al pacto colectivo.

En este sentido, recuerda que  con relación a las consecuencias del incumplimiento del plazo de preaviso, la doctrina del TS (TS 10-1-23, rec.4158/2021;TS 25-1-22, EDJ 504342) ha considerado que cuando lo que se interpreta es una norma restrictiva de derechos esta debe ser objeto de una interpretación restringida, al tratarse de una norma limitativa de derechos. Recuerda que la razón del preaviso se sitúa en las consecuencias que derivan para la empresa de una sorpresiva petición de reingreso, pero de ninguna manera se puede admitir que la fijación de un plazo de preaviso para solicitar el reingreso pueda llevar aparejado que su incumplimiento de lugar la pérdida de eso derecho y, en consecuencia, a la extinción del contrato de trabajo suspendido. Esto supondría que el convenio colectivo estaría estableciendo unos efectos que la ley ni ha previsto ni permite y supondría disminuir mediante el convenio colectivo unos derechos a los que el trabajador tiene derecho.

Por todo ello, se estima el recurso planteado, casando u anulando la sentencia para que se declare la improcedencia del despido.

Opciones ante la solicitud de reincorporación

La excedencia voluntaria de uno de sus trabajadores finaliza y le ha solicitado su reincorporación. Sin embargo, usted no tiene un puesto de trabajo vacante para ofrecerle. Sepa cómo debe actuar.

Respuesta. La respuesta de la empresa ante la solicitud de reingreso condicionará el tipo de demanda que pueda interponer el trabajador y, en consecuencia, los plazos para presentarla. Vea qué distintos escenarios pueden presentársele.

Excedencia voluntaria

Voluntaria. Una excedencia voluntaria es una situación de suspensión del contrato a solicitud del trabajador en la que la empresa no deberá abonarle el sueldo ni cotizar por él. Apunte. Con carácter general, y sin perjuicio de que el convenio colectivo de aplicación establezca otra cosa:

  • Para acceder a ella, deberá tenerse una antigüedad mínima de un año en la empresa.
  • La duración de la excedencia será de entre cuatro meses y cinco años (de mutuo acuerdo, puede pactarse un período inferior al establecido).
  • El trabajador tendrá un derecho preferente de reingreso cuando exista una vacante de categoría igual o similar a la suya (el trabajador debe solicitar el reingreso por escrito).

No hay vacante. Si en el momento previsto para la reincorporación no existen en su empresa vacantes de igual o similar categoría, usted podrá denegar el reingreso.

¿Denegación temporal o definitiva?

Demanda. La respuesta que se dé a la persona trabajadora condicionará las acciones que ésta pueda emprender y su plazo de prescripción. ¡Atención! Si en el momento de la solicitud de reingreso del empleado no existen vacantes de igual o similar categoría y usted así se lo indica, junto con el compromiso de mantenerlo informado si aparece una nueva vacante, debe tener en cuenta que está reconociendo, tácitamente, la existencia de su derecho a la reincorporación.

Vacante posterior. En ese caso, si después se libera una vacante y no lo comunica al empleado, éste podrá solicitar judicialmente el reconocimiento de su derecho de reincorporación. Apunte. El trabajador tiene un año para demandar desde que tiene conocimiento de la existencia de una vacante adecuada para su reincorporación (los tribunales han entendido que, aunque hayan pasado varios años desde que solicitó la reincorporación –siendo denegada–, no opera la prescripción si no consta que el trabajador tuviera conocimiento de la existencia de vacantes).

Denegación permanente. Si usted, ante la solicitud de reincorporación, se opone de manera abierta y clara a una actual o futura reinserción, el trabajador podrá ejercer la acción de despido (en el plazo de 20 días hábiles). Apunte. En este caso, es posible que tenga que pagarle una indemnización por despido improcedente. Sin embargo, extinguirá definitivamente la relación laboral con él y ya no tendrá que informarle de vacantes presentes o futuras.

Conclusión…

Reconocimiento de derecho. Ante una solicitud de reingreso, si su empresa no cuenta con vacantes de igual o similar categoría y así se lo comunica al trabajador, estará reconociéndole tácitamente su derecho de reingreso, que puede alargarse indefinidamente si el afectado no tiene conocimiento de ninguna vacante (con carácter general, el plazo de prescripción es de un año, pero se activa cuando el trabajador tiene conocimiento efectivo de la existencia de vacantes).

Despido. Por otro lado, la negativa terminante y permanente al reingreso equivaldrá a un despido, pudiendo ser impugnado por el trabajador en el plazo de 20 días hábiles. Si le deniega la reincorporación por falta de vacante, seguirá conservando su derecho de reingreso preferente y podrá presentar demanda de reconocimiento de derecho. Si le indica que da por extinguida la relación, podrá presentar una demanda de despido.

Excedencia voluntaria. Reingreso

Fuente: LEFEBVRE

Top

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies